Categories
大量毛髮 專業通渠方法 廚房星盤 彈弓機 沙井 油污食物廚餘 維修水喉 通渠教學 通渠服務 防水工程 高壓通渠

防止下水道堵塞的方法

慈雲山通渠公司 一、廚房裡含油脂的物質不能倒入下水。

1、油鍋、碗盤等要用食品級衛生紙擦乾淨再洗。

2、含油的剩飯菜也要倒入可降解垃圾袋。

3、擦除油煙機,先用紙把大量的油擦掉,再使用洗滌劑,最後用紙擦掉洗滌劑和油汙,把帶有油汙的紙扔進其他垃圾里。

二、洗澡間下水口,毛髮要用廢牙刷等及時清理,防止流入下水。

三、用洗衣機洗衣服、牀單等前要帶橡膠手套沾水抹去表面的毛,然後再放入洗衣機。毛衣等容易掉毛的毛衣最好不要放洗衣機洗。

四、塑料紗網可以鋪在下水口,能攔截大部分毛髮等物質。

五、經常用熱鹼水洗碗、燙擦碗布, 最後用來清洗下水道

下水道的口徑是有限的,不是用來扔垃圾的。冷水使油脂凝結在管內壁,長期不注意就會堵塞。如果每個人,每個家庭都注意保護下水道,就不會堵塞。

我家前邊那棟樓一單元一年有半年在挖下水道。可想而知他們的日常該有多麼不便,看來要保持下水暢通,防大於治。

慈雲山通渠公司

Categories
大量毛髮 專業通渠方法 廚房星盤 彈弓機 沙井 油污食物廚餘 維修水喉 通渠教學 通渠服務 防水工程 高壓通渠

下水道堵了,汙水滿地,他把樓上30家業主全告了······

慈雲山通渠公司 案情

2018年4月,原告201業主接小區物業公司電話告知其家中漏水已至樓下101室。原告隨物業人員一道回到家中查看發現:其家中地面上已被馬桶倒流的糞便、汙水等布滿。之後,物業公司出具的《情況說明》中載明:疏通出來的堵塞物均爲廁所便紙和裝修的水泥漿粉。

因無法確定究竟誰是造成的,原告業主於是將樓上與其共用同一管道的業主共30家住戶訴至法院,要求其共同賠償原告損失5萬多元。

一審情況

涉案被堵的下水管道爲安置在每家住戶之外的公共設施,31名被告(包括承租戶)及原告在內的住戶不具有對該公共設施進行清理、疏通等義務。物業公司出具的《物業公司情況說明》僅能證明其疏通出來的堵塞物有廁所便紙和裝修的水泥漿粉,因爲堵塞物的來源具有多種可能性,既可能來自於同單元所有住戶(包括原告在內),也不能排除源自於建築商施工時形成的,故原告主張堵塞物爲31名被告所致,證據不足。

二審情況

201業主與其他住戶共用下水管道,均應當合理使用該下水管道,因使用不當造成其他住戶損失的,應當承擔賠償責任。從《物業公司情況說明》中載明的疏通出來的堵塞物均爲廁所便紙和裝修的水泥漿粉來看,201業主與其他住戶存在未能合理使用公共下水道的可能性,現該下水道阻塞給原審原告造成損失,201業主與其他住戶如不能證明自己沒有過錯,應當承擔賠償責任。

下水道阻塞滿溢到致使201業主裝修損失存在一定的過程,201業主未能及時發現並採取相應的措施,應承擔相應的責任,且201業主也不能排除自身在公共對下水管道使用不當的責任。

綜上,本院充分考慮各方造成下水管道堵塞的可能性,結合本案的實際情況以及各方應當承擔責任的比例,酌定23名被告對201業主裝修及鑑定費損失,各承擔1400元。

江蘇高院再審

本案系下水管道堵塞導致的財產損害,無論在致損方式、損害後果、社會影響範圍等方面,均與高空拋物、墜物致損案件存在明顯區別。對於因公共下水管道堵塞引發汙水外溢導致二樓業主財產受損的情形,不能類推適用「高空拋物」規則,仍應按照過錯原則處理。原告雖能舉證證明其存在財產損害後果,但並無充分證據證明樓上業主實施了侵權行爲、主觀具有過錯且行爲與損害後果之間存在因果關係,故應承擔舉證不能的不利後果。最終,江蘇高院再審判決撤銷二審判決,維持一審判決,即駁回原告全部訴訟請求。

案件評析

高空拋物的處理規則對傳統侵權責任構成理論形成了一定衝擊,其證明原則也與傳統訴訟理論存在明顯差別。傳統侵權需由主張救濟方證明侵權方對侵權行爲具有過錯,即《民法典》 第1165條第1款所述。而高空拋物的情況下,「可能加害的建築物使用人」在特定情況下也將承擔侵權責任,主張救濟方不需證明。

由於高空拋物的處理規則的特殊性,該規則應該嚴格限定適用範圍,在一般性的侵權案件特別是財產損害案件中,不能隨意擴張適用。

參考文獻:江蘇省高級人民法院(2020)蘇民再189號民事判決書

本文僅代表小編個人觀點

文字編輯:張緒延慈雲山通渠公司

Categories
大量毛髮 專業通渠方法 廚房星盤 彈弓機 沙井 油污食物廚餘 維修水喉 通渠教學 通渠服務 防水工程 高壓通渠

下水道堵塞導致房屋被淹,原因不明法院:樓上住戶均承擔責任

佐敦通渠公司

案例介紹:

2020年8月,香港花園小區A號樓因公共下水管道堵塞,導致二樓劉某家的衛生間坐便器返水,汙水滲漏到一樓原告陳某家中,造成原告家中棚頂及家具受損。陳某找到劉某,劉某稱雖然他家的衛生間坐便器返水,但是並不是他家扔的東西堵的,陳某找到物業,物業說已經對管道進行了日常維護,可以幫劉某家的坐便器維修,但是對於陳某的損失不能賠償。陳某將劉某和物業訴至法院。

法院受理後,委託保險公估公司對原告陳某的損失進行了司法鑑定,結論:財產損失價值爲18000元。原告支付鑑定費3000元。

本案下水管道堵塞的原因不明,無法確定具體堵塞物。庭審中,經法庭釋明,原告追加三至五樓住戶並要求他們承擔責任。在法庭上三樓的住戶辯稱一直未在屋內居住,並提交了電錶、水錶記錄予以佐證。

法院審理,公民的合法財產受法律保護。原告房屋被浸泡造成損失,其有權提起訴訟要求賠償。本案爭議的焦點爲:侵權人是誰及被告如何承擔責任。關於侵權人是誰及被告如何承擔責任。

本院認爲,根據庭審查明的事實,可以確認二樓家中返水的原因是二樓至五樓住戶共用的下水管道堵塞導致,現有證據無法證明下水管道堵塞是被告(二樓)單獨使用不當造成的,因該部分管道系二樓至五樓共同使用,三樓法庭提交其用電量75.1kw,用水20m3的證據證明自己不在該房屋居住,符合生活常理,法院予以確認,三樓住戶不應承擔侵權責任。

其他住戶無法排除其他樓層住戶使用不當造成堵塞的情況,故在無法確定造成堵塞後果具體侵權人的情況下,二樓、四樓、五樓住戶均有可能因使用不當造成堵塞,應當共同承擔責任。而物業和陳某之間屬於物業服務合同糾紛,該案法律關係爲侵權糾紛,如需起訴物業,需另案起訴。

最後法院判決二樓、四樓、五樓的住戶均承擔責任。

該起案件屬於侵權法中規定的無意思聯絡數人侵權在競合因果關係的情形下如何承擔責任的規定。由於無法確定具體侵權人,所以法院最終判決該樓層的業主除能排除自己責任外的都要承擔責任。

《中華人民共和國民法典》第一千一百七十二條規定:二人以上分別實施侵權行爲造成同一損害,能夠確定責任大小的,各自承擔相應的責任;難以確定責任大小的,平均承擔賠償責任。

案件提示:

在日常生活中我們也會遇到下水道堵塞導致跑水的情形,如何科學維權,需要注意那些問題呢?

■■■

1、物業的責任,在類似案件中,多數因下水道堵塞的業主在處理糾紛時首先想到的往往是將物業告上法庭。事實上,如果物業進行了正常的維護管理是不用承擔責任的,如果漏水後,業主向物業反應,物業沒有採取措施及時止損,此時的物業需要承擔責任。

■■■

2、要注意保存好證據,因爲該種糾紛最終的損失金額往往很難評估,通常以鑑定為準,所以此時要對泡水後的證據進行固定,例如視頻的拍攝,照片的留存,如果涉及到家具、物品等損壞,最好能夠提供該物品的價值發票等等,已經支付了維修費用,可以舉出發票證明自己遭受的損失,以免鑑定機構評估損失。

■■■

3、相反如果自己做了被告,也不要著急,例如在本案中,三樓的當事人能找到自己長期不在家居住的證據排除侵權責任,例如該房屋的下水管道進行了改造,單獨走水;或者該房屋的衛生間改造成衣帽間等等,如果不能舉出證據,那麼鄰里之間應該團結互助,妥善處理好關係,等待法院依法判決。

佐敦通渠公司

Categories
大量毛髮 專業通渠方法 廚房星盤 彈弓機 沙井 油污食物廚餘 維修水喉 通渠教學 通渠服務 防水工程 高壓通渠

下水道堵塞了很難受,怎麼疏通呢?一起看看吧

鑽石山通渠公司 新屋裝修,容不得屋子髒了,哪怕是下水道,也不捨得弄髒,每次倒湯渣都會很小心,並沖很多水,防止下水道弄髒,可是無論多小心,下水道還是難逃一髒,味道還很難聞。好方法來了,這篇文章教你2個方法,輕輕鬆鬆疏通下水道

下水管道堵塞的疏通方法

疏通方法一、首先洗碗池要裝上半池水,加上水的目的可以增加水的壓力,從而可以快速疏通下水道。接下來我們再拿出一個空塑料瓶,同樣要裝滿水,裝好水之後把洗碗池裡的過濾網拿出,再將塑料瓶快速處戳到下水口,同時要擠壓空塑料瓶。按壓幾下後,洗碗池的水已經流下去了,異物已經被疏通開。其實原理很簡單,利用水的壓力可以將異物沖走,效果也是非常明顯的。最後試一下水完全疏通,沒有一點堵塞了。

疏通方法二、我們可以對付油汙堵塞,準備洗潔精擠在下水管道口,接下來再準備一些小蘇打,然後再準備醋,我們可以用陳醋,也可以用白醋,最後倒上一壺開水。小蘇打遇到醋可以發生反應,洗潔精加熱水可以對付油汙。用這個方法處理過的下水管道可以輕鬆疏通油汙堵塞。大家可以試一下下水完全沒有堵塞的異樣了,效果同樣非常好。

掌握了疏通下水道的好方法,以後都不需要擔憂下水道髒和有異味了。保持屋子的清新,天天好心情呢!鑽石山通渠公司

Categories
大量毛髮 專業通渠方法 廚房星盤 彈弓機 沙井 油污食物廚餘 維修水喉 通渠教學 通渠服務 防水工程 高壓通渠

香港家庭下水道堵塞疏通方法如下一般分爲幾種?

沙田區通渠公司

1、慢性堵塞:管道內流體物質經年累月地慢慢的附著在管道壁上使管道逐漸變細,管道自身和其他物質發生化學反應也逐漸變細,慢慢的管道就會堵塞了。

2、異物掉入造成的堵塞:這種情況容易理解,就是其他的東西掉進管道,使管道堵住了。

3、新安裝下水道不小心掉進異物或是安裝失誤導致堵塞,一般採用管道疏通機直接疏通或是更換管道。

4、下水道在使用過程中由於倒水不小心倒入抹布、清潔球、玩具等雜物造成堵塞。

5、管道使用年限久了會出現管壁結垢,使得管道內徑變細、影響正常下水排放,造成堵塞。沙田區通渠公司

Categories
大量毛髮 專業通渠方法 廚房星盤 彈弓機 沙井 油污食物廚餘 維修水喉 通渠教學 通渠服務 防水工程 高壓通渠

洗碗池下水道堵塞疏通的最好辦法

西貢區通渠公司 新屋裝修,容不得屋子髒了,哪怕是下水道,也不捨得弄髒,每次倒湯渣都會很小心,並沖很多水,防止下水道弄髒,可是無論多小心,下水道還是難逃一髒,味道還很難聞。好方法來了,這篇文章教你2個方法,輕輕鬆鬆疏通下水道

第一種方法,首先洗碗池要裝上半池水,加上水的目的可以增加水的壓力,從而可以快速疏通下水道。接下來我們再拿出一個空塑料瓶,同樣要裝滿水,裝好水之後把洗碗池裡的過濾網拿出,再將塑料瓶快速處戳到下水口,同時要擠壓空塑料瓶。按壓幾下後,洗碗池的水已經流下去了,異物已經被疏通開。其實原理很簡單,利用水的壓力可以將異物沖走,效果也是非常明顯的。最後試一下水完全疏通,沒有一點堵塞了。

通渠
通渠服務

第二種方法,我們可以對付油汙堵塞,準備洗潔精擠在下水管道口,接下來再準備一些小蘇打,然後再準備醋,我們可以用陳醋,也可以用白醋,最後倒上一壺開水。小蘇打遇到醋可以發生反應,洗潔精加熱水可以對付油汙。用這個方法處理過的下水管道可以輕鬆疏通油汙堵塞。大家可以試一下下水完全沒有堵塞的異樣了,效果同樣非常好。

掌握了疏通下水道的好方法,以後都不需要擔憂下水道髒和有異味了。保持屋子的清新,天天好心情呢!西貢區通渠公司

Categories
大量毛髮 專業通渠方法 廚房星盤 彈弓機 沙井 油污食物廚餘 維修水喉 通渠教學 通渠服務 防水工程 高壓通渠

保姆級下水道堵塞疏通、快速去味技巧!親測有效!

慈雲山通渠公司 家裡衛生間、廚房的下水道總是隔三差五反味?

明明啥也沒洗,地漏卻源源不斷傳來臭味?

面對臭味問題不知道從何解決?

別怕,今天來分享下我解決下水道反味的幾個小竅門,親測有效!

推薦個一分鐘解決地漏發臭返水的神器!

就是——矽膠芯~

它和地漏卡得很緊,下面的矽膠防臭條在沒水的時候是緊緊閉合的,完全阻擋了異味、返水、蚊蟲竄出,在有水的時候也絲毫不影響下水速度。

一個才幾塊錢,看來便宜還是有好貨的!

安裝步驟也很簡單,自己在家動手就能完成:

1)將過濾口安裝在防串味芯上;

2)將防串味芯放入大小相符的地漏口;

3)固定好防串味芯盒過濾口。

水槽本來就容易有垃圾沉積,如果是廚房的水槽還會有油汙問題,更容易引起反味,甚至是堵塞。

這種情況解決辦法非常簡單,在某寶買個下水道除臭劑,跟著說明操作就行!

我買的那款是無色無味的液體,要用的時候直接往水槽里倒,它會自行分解水槽里的堵塞物,這時咱們可以忙自己的事情去,等過了一兩個小時後,再回來用水沖刷水槽就搞定啦~

一瓶除臭劑才二十多塊錢,就能實現疏通和除臭,比請師傅上門處理划算多了~

(首次購買可以領20元優惠券)

ps:廚房水槽一定因爲要記得定時疏通,因爲很長時間不通油汙又會覆在管道壁上,引起再次堵塞和反味。

馬桶的乾淨無味實在是太重要了,因爲它會影響你辦大事的通暢度!

所以我定期會丟一粒類似泡騰片的清潔片進馬桶,來減少異味,它在清潔的同時還能帶來淡淡的果香~

我買的是橙子味,聞起來很清新

除此之外,爲了讓衛生間變得香香甜甜,我還特意買了個香薰放進去,味道擴散得很好,一整個房子都是淡淡的清新的香味,不像有些空氣清新劑的味道很濃很刺鼻。

很大一瓶才十來塊錢,就能在辦大事時擁有好心情,值呀!

很多人會把洗衣機的排水管直接插到地漏或者下水管,因爲不密封,排水量大的時候會溢水,也會容易有異味。

這時只要買一個下水道防臭密封塞,不僅可以防臭,也可以防止洗衣粉倒多後,泡泡溢出來。

這樣插進去就OK啦~

價格便宜十幾塊一個,還有各種尺寸適應不同直徑的下水管。不僅洗衣機排水管可以用,淨水器廢水、台盆的排水管也都能裝。

慈雲山通渠公司

Categories
維修水喉 裝修風水 防水工程 防水打針 防水打針教學 防水與風水 防水防漏

衛生間樓頂漏水,經查是樓上的下水管經過我家房頂的管子破了,管子在我家,鄰居認爲管子在我家就要我家修? – 54485818香港新界西防水公司

新界西防水公司 我正在與樓下溝通漏水。你們這鄰居夠可以的,既然她說在你家歸你處理,那就封管,不漏了也不排水了,看誰急

樓上樓下要好言溝通的,水滴到樓下,肯定是樓上的問題。道歉還來不及呢

走過路過的看看我們的情況。給個參考,如下圖,不屬於任何管道口,衛生間的干區。

從視頻不能確定是管子漏水。

衛生間本來就是漏水概率最低的,管道漏水更是低,具體漏水原因需要準確排查,然後才能制定科學的維修方案。

樓上漏水問題責任是要承擔的,友好協商對雙方都是最有利的,最後的手段就是訴諸法律,對雙方都是最不利的。

首先和樓上溝通,取得共識,這個問題必須解決,不可能不解決,下一步要找准問題,不要搞錯原因,互相糾纏半天發現問題不是這裡,白生氣了。

想要把防水一次做好,以後不再煩惱的朋友,可以參考我的相關文章,內容較多,就不在此占用版面了。

防水是繳納智商稅的重災區,多掌握點知識,多動腦,不貪小便宜,不給假冒僞劣可乘之機,儘量避免受騙上當。

這個上升都這個層面來考慮和算計,個人覺得沒必要吧,搞好關係,和諧相處爲好,真不行就自己修補下,畢竟漏到您家裡來,影響生活。新界西防水公司

Categories
維修水喉 裝修風水 防水工程 防水打針 防水打針教學 防水與風水 防水防漏

衛生間頂部漏水怎麼辦? – 54485818香港大埔區防水公司

大埔區防水公司 好問題啊,禁不住點讚。有圖片,有背景,有問題,有總結。

先來說漏水的原因,這是典型的管口漏水,樓板安裝水管前,會有一個預留孔,圖片中漏水處,也就是兩個紅圈位置,就是預留孔的邊緣,等排水管安裝完後,再用砂漿把孔周邊空間塞滿,這個時候就會有兩個交接縫,一個是水管與砂漿,一個是砂漿與樓板,這兩個縫隙一個是不同材料之間,一個是新舊之間,隨著時間的推移都是會產生縫隙的,如果防水沒有做好,很容易導致漏水的,這種情況極其常見,數不勝數。昨天還有一位山東知友問我,也是類似情況,新房就發生了管口滲漏。

這個水,是地磚以下的積水。你這種衛生間,應該是沒有沉箱的。地磚與樓板之間會有10CM左右的空間,地面上的水,是會通過瓷磚縫隙滲入這個空間的,如果不及時排走(二次排水)就會形成積水,這就是漏水的來源。

樓上鄰居提議的處理方式,也可以解決漏水問題,我們也見過這種用漏斗接水,用水管排走的裝置,像這種漏水點比較集中和明顯,是可以這樣做的。但需要提醒的是,長期滲水會把砂漿水泥浸出,變得疏鬆和多孔,漏水會越來越多,漏水點會變得分散不集中。至於安全隱患,應該問題不大,最壞的結果就是預留孔內砂漿會掉下來。

當然,最好的處理方式就是在樓上地面做主動防水了。主動防水有兩種做法,一種是整個衛生間地面都做,效果好,費用要高點;二是只做管口和預留孔周邊,但要注意不要破壞周圍的防水層,以及與原防水層的搭接。

不建議你自行或者請人來檢測,法院不認的,不要花冤枉錢。你去法院起訴,先調解,調解不成再開庭審理,法院會派專業構構來鑑定,這樣鑑定才是法院承認的。說一句啊,你先試試物業,居委,街道,司法,警察等途徑,實在不行,再上法院吧。

至於什麼打針灌漿,地面刷膠之類的處理方式都是臨時止水,效果還不如漏斗接水裝置,稍不留意還會上當受騙,得不償失。

這個回答,應該能解決你的好問題。

再配點圖,生動又形象,應當能獲贊,哈哈。

希望能幫到你。關注我,家庭治漏不求人。

漏水在普通家庭裡頭非常常見的問題。一般業主不懂,一旦漏水就慌張,不知道從哪開始入手。

衛生間漏水。一般肯定是樓下業主發現的,首先先把樓下吊頂卸下來,一般都是鋁扣板,觀察漏水點的位置。

1.馬桶四周有水印,其他地方沒有,大概可以判斷,有可能是馬桶沒有安裝合格,導致與下水管縫隙漏水;有可能是馬桶下水管的防水沒有做好,導致漏水。

2.如果是樓下頂面大面積漏水,趕緊關閉樓上閥門,衛生間不要使用。也不要慌張直接找人砸地面,就認爲是水管漏水或者防水問題。

3.首先,打壓試驗,叫個水電工把衛生間整體管道打壓,如果打壓正常,就可以排除是水管漏水。接下來就是看是不是防水問題。

4.如果排除水管漏水,也不要就一口咬定是防水問題,這樣會導致直接砸掉地面,後面發現根本不需要。先看樓下漏水點,如果只是馬桶下水管四周有水印,找一個安裝潔具的工人,讓把馬桶卸下來,看一下是否馬桶安裝有問題,馬桶下水管是否偏移下水,或者法蘭圈沒有安裝好,這些安裝工卸掉馬桶就一目了然,此時只需要重新安裝馬桶即可,而不是著急砸掉地面。

5.如果打壓有問題,那就可以判斷是水管漏水,根據樓下漏水點位置,就得砸掉樓上的瓷磚進行維修管道了

6.如果家裡有單獨的淋浴區域,也就是有淋浴房或者淋浴隔斷,或者擋水條,只要洗澡樓下就漏水,不洗澡樓下不漏水,多半不是防水問題,而是淋浴區地漏四周縫隙問題,不要慌張砸掉地面,檢查地漏四周,找個瓦工把原來的地漏拿掉,地漏四周用水不漏重新封堵,重新安裝地漏,凝固兩三天然後使用就可以解決問題了

7.如果漏水點就是管道位置,一般都是管道縫隙沒有處理好,用刀片把管道四周清理乾淨,用水不漏重新封堵即可。

8.還有一種可能,就是大面積漏水,沒有固定的管道處漏水,此時也不要斷定是防水問題,把所有管道縫隙,地漏縫隙都重新處理一下,再觀察,很有可能是管道縫隙漏水,水積到了瓷磚和防水層之間,長久聚集,從最低點的縫隙到處蔓延開來而已。

9.樓下不漏水,自己家裡牆面受潮,這裡一定注意觀察受潮的季節,一般是夏季居多,因爲夏季洗澡頻繁,瓷磚縫隙不嚴實,水會順著瓷磚縫隙流到瓷磚與防水層之間,導致家裡長期潮溼。解決辦法,讓做美縫的把衛生間地面以及牆面30公分高的縫隙全部重新做一邊即可解決問題,謹記是瓷縫,而不是普通勾縫。

10.一般防水做完都會做閉水試驗,如果要漏很早就漏了,不會使用了一兩年突然防水漏水。一般一兩年入住以後漏水,排除水管以後,注意所有下水管的縫隙位置。一般大部分可以解決問題。

11.還有一種情況一定注意,漏水了關閉衛生間水路兩三天,不洗澡,樓下依然出現漏水,這個基本可以判斷是開發商主管道問題了,只能讓物業去處理了。

以上列舉的漏水情況基本都能遇到,大家切記漏水就砸地面,一定要排除所有因素以後,把成本控制到最低進行維修。

①首選還是讓樓上鄰居做好防水,這是樓上的責任。

②次選是採用高壓注漿的方式,針對漏水的部位進行處理大埔區防水公司

Categories
維修水喉 裝修風水 防水工程 防水打針 防水打針教學 防水與風水 防水防漏

衛生間天花板漏水,這是什麼原因導致的? – 54485818香港慈雲山防水公司

慈雲山防水公司 一天答一題,今天答你的。

這是典型的防水問題。大致的問題是,樓板有一條裂縫和陰角縫漏水,見下圖:

看圖片,至少有兩根管管口是有漏水的,見下圖:

但你說,只有左邊紅圈內的水管摸上去是溼的,右邊是乾的,那就證明,只有一根管的管口是漏水的。

綜上所述,天花漏水有三處,一條裂縫,一段陰角縫和一個管口,都是因爲衛生間地面防水沒做好導致的漏水。之所以樓上放水,裂縫和管口沒有看到明水流下來,這也是防水失效漏水的特徵,不會有明水漏下來的,因爲要經過地磚、砂漿、沒壞的防水層和樓板阻隔,這種情況在防水行內具體叫做滲水,而不是漏水,滲水不見明水,但能手觸感是溼的,漏水就是明水流下來。後續如果不採取措施,滲漏的地方是不會幹的,而且會越來越嚴重。

二處以上的漏水,做背面防水,就是在你天花上面做,意義不大,這裡堵了那裡漏。最好是和樓上溝通,在樓上地面重做防水層。不建議打針灌漿或者地面刷防水之類的,效果不好。

樓上地面重做防水,需要打鑿到樓板,清理乾淨後,一道剛性防水,一道柔性防水,大面防水前,一定要把現在漏水的地方加強做細節防水,試水不漏後,想辦法做一個二次排水,然後回填恢復貼磚。

把這些告訴一下樓上,主動把防水做了。最近還是遇到不少有責任和擔當的樓上業主,自家陽台或者衛生間漏水,不用樓下說二次,自己就找專業防水公司重做防水,希望你樓上也是這樣的業主。

希望能幫到你,記得點讚哦。關注我,家庭治漏不求人。

都是外行,遇到防水問題就不知道該咋辦,貿然去維修還容易掉坑,花冤枉錢,爲什麼如此可以看看這個回答:

衛生間這么小的面積,統計下來滲漏水的機率在三分之一,目前裝修做的防水其實就是賭運氣,主動權沒有抓在業主手裡。

遇到這樣的問題,首先和樓上鄰居配合,一起排查確定滲漏水的具體原因,找准原因以後再結合業主要求,設計科學合理的,有針對性的維修方案,徹底解決問題,避免反覆折騰兩家遭罪。

可以參考:

防水這東西要做就徹底做好,別做一次頂不了幾年反覆折騰,主動權把握在自己手裡安安心心享受生活,賭運氣不明智。

這個得補充信息,沒法分折慈雲山防水公司